воскресенье, сентября 18

Как сделать молд из глины, пластики

Молд можно сделать из полимерной глины, из готовой массы для лепки (в моём случае), из гипса , из строительного силикона, даже из соленого теста делают.
Для молда понадобится:
- различные листики и лепестки, на которых много прожилок;
- масса для лепки или полимерная пластика( я для первых молдов использовала  самоотвердевающую массу "DECO", для вторых, выпуклых молдов, пластику Sculpey);
- резак;
- паст-машина или скалка, у кого что есть (я вообще использую  прозрачный стакан);
- доска для лепки;
- бумага, на которой готовые заготовки будут сохнуть.

Взять кусочек глины и скатать шарик. На упаковке написано, что лучше намочить руки. Но тогда масса начинает ко всему липнуть, что мне не понравилось .
Раскатать шарик в лепешку скалкой на доске.
  На верх лепешки положить листик лицевой стороной вверх. Так потому, что на изнаночной стороне лица прожилок больше и получится молд намного красивее. Прокатать скалкой по листу, немного примяв его в глину. 


Лишнюю глину можно срезать резаком для того, чтобы сделать у молда ровные края.
Аккуратно снять с глины лист.
 Аккуратно срезать модл с доски резаком. Если молд из самоотвердевающей глины, то положить на бумагу и сушить. Если из полимерной глины, то положить на противень и запечь согласно рекомендациям на упаковке глины. Молд из полимерной глины Fimo или Sculpey, толщиной 2-2,5 мм запекать примерно 10 минут. Но это в моей духовке так!
С молдов получаются прекрасные листочки с четкими прожилками, но они будут обратные. Т.е. выпуклые, а на настоящих листиках они вогнутые. И для самых "настоящих листочков" надо сделать молды по существующим.
На уже остывший или высохший молд положить кусочек глины и вдавливать в рисунок, по-тихоньку распределяю глину по всему молду. Потом можно немного раскатать скалкой, чтобы сделать ровной обратную сторону и убрать отпечатки. Аккуратно снять готовый образец. Запечь или высушить (опять же зависит от глины, которая была выбрана для молдов).
Если новые "сырые" молды будут прилипать к шаблонным, то можно смазать водой или растительным маслом.
Молды получаются легкие и очень четкие. Вот мои любимые =)
Лучше если уже итоговые, вторые, молды будут из полимерной глины. Из гипса или самоотвердевающей глины они получаются очень хрупкие и могут легко сломаться. Поэтому этот материал лучше использовать для интервальных образцов для экономии средств (всё же полимерная глины дороже гипса) и потому, что с самоотвердевающей глины или гипса очень хорошо можно снять итоговый молд. Ничего не прилипнет и получится не растянутый и красивый отпечаток для будущих листиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий