четверг, июля 7

Юбка с воланами/мастер-класс

Ни разу не пробовала сделать мастер-класс. Решила пробовать на легкой вещи)


Итак, берем ткань для основы юбки и три цвета полотнищ для 6 воланов.  

Длина юбки 103 см. Из этой длины отнимаем ширину резинки 7 см, получаем 96 см. Делим на 6 воланов и получается, что каждый волан по 16 см шириной.
Раскраиваем основу юбки (прямоугольник  96 см * объём бедер + 5 см)и 6 воланов. Но 16 см будет только верхний волан (ширина указана без припусков), а все остальные 5 воланов раскраиваем по 20 см (4 см спрячутся под воланами, чтобы не было видно основы )  *  объём бедер +20 см.  Стачиваем короткие срезы на воланах, чтобы получились вкруговую целые воланы. Срезы обметать и заутюжить.
Затем каждые волан обрабатываем с обеих сторон. Отлетные края обметываем, подворачиваем на изнаночную сторону и настрачиваем.
Второй край обметываем и даём строчку, чтобы потом с её помощью сделать сборку.
 Раскроенную основу юбки стачать по сторонам в 96 см, срезы обметать и разутюжить.  Нижний срез основы юбки обметать, подвернуть на изнаночную сторону и настрочить. 
Начертите на основе юбки портновским мелом линии притачивания воланов. Верхний волан притачивается в верхнему срезу юбки, второй на 12 см ниже,  а все последующие  4 волана на 16 см ниже.
Сложите каждый волан вдоль посередине и отметьте  булавками противоположные стороны. Затем места, отмеченные булавками соедините с серединами на заднем и переднем полотнище юбки.
Сосборите строчки на воланах, равномерно распределить сборку и притачайте все воланы к юбке.
Уберите нитки сборки воланов(на фото синяя).
Раскроите пояс. Можно сделать его одноцветным (ширина резинки * 2  на объём бедер +5 см). 
Стачиваем короткие срезы, чтобы получился круглый пояс. Разутюживаем срезы. Затем складываем его вдоль пополам изнанкой внутрь и даём строчку на 7 см от л.сгиба. Оставить 5 см для того, чтобы вставить резинку в пояс.
Можно сделать, как у меня, двухсторонний пояс. Каждая сторона раскраивается из расчета ширина резинки на объём бедер +5 см. Опять же всё указываю без припусков! Стачиваем на каждой части пояса короткие срезы, чтобы получились круглые части. Разутюживаем срезы. Затем обтачиваем синюю часть пояса частью цвета основой юбки (на фото). Так же как и в первом способе складываем пояс вдоль пополам (по л.обтачивания) и даём строчку на 7 см. от сгиба. Оставляем 5 см для того, чтобы вставить резинку.
 Вставляем резинку в пояс.
 Соединяем резинку и дострачиваем 5-ти см участок, через который вставляли резинку в пояс.
 Притачиваем пояс к юбке. Обметываем срез.
 Для того, чтобы резинка не собиралась в поясе в рулик при носке юбки , я настрочила её 2-мя строчками по поясу в круговую. Последний шаг делается по желанию заказчика.
Очень надеюсь, что не сильно непонятно написала=))

Комментариев нет:

Отправить комментарий